История школы № 167 14.02.2014

Средняя школа № 167 Ленинградского района города Москвы открыла свои двери 1 сентября 1964 года. Встречал детей педагогический коллектив во главе с первым директором школы Милехиным Виктором Ивановичем.

В 1973 году в школу пришел второй директор Миславский Владлен Александрович. Во время его руководства школой был создан музей II Ударной Армии совместно с ветеранами ВОВ, учениками и учителями школы.
21 сентября 1999 года, в соответствии с ходатайством Совета ветеранов 2-й Ударной армии, постановлением Правительства Москвы школе было присвоено имя Героя Советского Союза Маршала Л.А. Говорова, выдающегося полководца, с целью увековечения его памяти и совершенствования героико – патриотического воспитания молодёжи.
За годы существования школы в ее стенах получили среднее образование более 40000 учащихся. ГБОУ СОШ № 167 гордится тем, что в ее стенах выросли ученики, которые стали известными в стране и мире людьми.
Наумов Л.А. – директор педагогического лицея;
Майcюк Я.С. – профессор, хирург института трансплантации органов;
Медушевский И.И. – профессор философии;
Шендерович В.В. – телеведущий;
Волков В. – профессор физики МГУ;
Волков Ю. – профессор Дублинского Университета;
Николаев А. - кандидат наук, врач – невропатолог (работает в Японии);
Петровский И. – кандидат технических наук (работает в Японии);
Ясиновский А. – детский писатель;
Киврин С. – спортивный корреспондент;
Григорян А. – лидер группы «Крематорий»;
Глотов М. – мастер спорта по фехтованию, чемпион СССР;
Лошак А. – корреспондент НТВ;
Педь С. – кандидат технических наук, преподаватель МГТУ «СТАНКИН».
и др.

Многие ученики после окончания школы приходили в нее работать.
сестры Галкина С.Г. и Костина Н.Г. – в разное время были старшими пионервожатыми, а затем учителями начальных классов (по настоящее время);
Глотова О.И. – учитель русского языка и литературы, зам. директора по соц. защите;
Шафран М.П. – учитель экономики и географии, заместитель директора по ВР;
Мурзина Т.В. – учитель начальных классов;
Беляева А.А. – учитель русского языка и литературы;
Меркушина Е.А. – учитель русского языка и литературы;
Разумова Е.А. – учитель РХК;
Фадеева С.Ю. – учитель истории;
Митропольская Ю.А. – психолог;
Лазарева О.В. – учитель математики;
Лазарева Н.В. – старшая вожатая.
и др.

В 1994 году школа была реорганизована в Русскую среднюю общеобразовательную школу № 167 (приказ № 333 от 18.08.1994 года). В 1999 году школе присвоили имя маршала Л.А.Говорова. А в 2003 году школа получила лицензию (серия А 3005769, ИНН 7743026347, регистрационный № 013261) на статус ГОУ СОШ № 167 с этнокультурным русским компонентом образования имени маршала Л.А.Говорова.

29 ноября 2012 года ГБОУ СОШ № 167 была реорганизована путем слияния с ГБОУ СОШ № 692 под единое наименование ГБОУ СОШ №167 имени Маршала Л.А. Говорова.