5-дневные учебные сборы 03.10.2020

В нашей школе с 28 сентября по 2 октября проводились 5-дневные учебные сборы по программе «Основы военной службы» курса «Основ безопасности жизнедеятельности» с юношами учащимися 11 классов продолжительностью 35 часов.

Эти сборы организуются ежегодно в соответствии с Приказом Министра обороны РФ и Министерства образования и науки РФ от 21 февраля 2010 года № 96/134 «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан РФ начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах».

Программа сборов позволила ребятам получить представление о строевой и тактической подготовке, изучить основы радиационной, химической и биологической защиты, узнать о порядке несения суточного наряда, ознакомиться с воинскими уставами и условиями размещения военнослужащих.

В этот же период с девушками 11 классов проводилось углубленное изучение основ медицинских знаний по программе «Оказание первой помощи пострадавшим».

Программа данной подготовки дала возможность дополнить знания, полученные на уроках ОБЖ, сформировать представление о необходимости и важности оказания помощи пострадавшим в различных ЧС, а главное – отработать на практике основные умения и навыки.

5-дневные учебные сборы и углубленное изучение основ медицинских знаний прошли плодотворно и содержательно.