В МАИ на Соколе пройдут мастер-классы, посвященные ракетно-космической технике 07.12.2016

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), расположенный в районе Сокол, проведет тематический цикл мастер-классов "Перспективные материалы и технологии для авиационной и ракетно-космической техники".
В рамках программы "Университетские субботы" 10 декабря в МАИ пройдет День открытых дверей, в ходе которого школьникам и их родителям расскажут о роли материалов в современной жизни, о том, с какими проблемами сталкивается инженер при создании нового образца техники.
Вниманию абитуриентов представят оригинальные решения и отечественные достижения в области высокотемпературного материаловедения применительно к задачам, стоящим перед разработчиками авиационной и ракетно-космической техники. Речь пойдет об уникальных теплозащитных материалах и жаростойких покрытиях, использованных при создании многоразового возвращаемого летательного аппарата "Буран".
Также будут рассмотрены последние достижения кафедры "Материаловедение" МАИ в области обеспечения тепловых режимов перспективных гиперзвуковых летательных аппаратов на примере жаростойкого покрытия МАИ Д5.
Кроме того, гостей ожидает мастер-класс, посвященный технологиям цифрового производства и экскурсия по лабораториям факультета "Прикладная механика" МАИ: лаборатория 3D-печати, лаборатория лазерных технологий (лазерная резка и сварка на промышленных роботах).
Участие в мероприятии бесплатное по предварительной регистрации. Школьники подтверждают своё участие, зарегистрировавшись на сайте программы "Университетские субботы", где опубликована информация о мероприятиях столичных вузов.
Просветительско-образовательную программу для школьников "Университетские субботы" МАИ проводит при поддержке Департамента образования города Москвы.