Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"

Школьный этап соревнований «Школа безопасности» 31.10.18

29 октября в нашей школе традиционно проводился школьный этап соревнований «Школа безопасности» для учащихся двух возрастных категорий: 8-9 класс (младшая возрастная подгруппа), 10 класс (старшая возрастная подгруппа). В этом учебном году проведение школьного этапа было посвящено Дню Гражданской обороны.

Соревнования состояли из нескольких этапов, где команд была возможность продемонстрировать различные практические навыки и теоретические знания, полученные на уроках ОБЖ. В этом году организаторы соревнования предложили учащимся пройти следующего этапы:

• теоретический: на знание грибов, ягод и лекарственных растений;
  • медицинский: на умение оказывать помощь пострадавшему;
  • водный: с навыками подачи спасательных средств утопающему;
  • туристический: на умение собирать рюкзак, устанавливать палатку и надевать страховочную систему;
  • веревочный: с навыками вязания узлов и транспортировки пострадавшего;
  • географический: на умение определять азимут, читать топографические знаки и подавать сигналы спасения.
  • спортивный: на выполнение нормативов по физической культуре.

Всего в данных соревнованиях приняло участие 128 человек. Борьба среди команд шла на каждом испытании: всем мальчишкам и девчонкам хотелось показать хорошие результаты и попасть на следующий этап соревнований – межрайонный.

Надо отметить, что командный дух, помощь и поддержка друг друга помогли ребятам пройти все испытания и проявить себя с лучшей стороны.

Победителями в своих возрастных группах стали команды 8 «Б» и 10 «А» классов со школьной площадки, расположенной на Ленинградском шоссе и команды 8 «В», 9 «В» и 10 К классов со школьной площадки, расположенной на ул. Смольная. Они будут представлять нашу школу на межрайонных соревнованиях весной 2019 года.

Преподаватель-организатор ОБЖ

А. В. Чувашова