Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"

Москвичи на службе России. Звездный призыв. 07.10.18

6 октября 2018 года 15 учащихся 10-х классов нашей школы: юноши – как будущие призывники и девушки, проявившие интерес к этому мероприятию, вместе с преподавателем-организатором ОБЖ приняли участие в молодежно-патриотической акции «Москвичи на службе России. Звездный призыв».

Данное мероприятие состоялось в субботу в парке Победы на Поклонной горе в поддержку осеннего призыва, начавшегося 1 октября 2018 года. Оно проводилось в столице уже в шестой раз.

Основная цель мероприятия – современным, доступным для подрастающего поколения языком, рассказать, что сегодня представляет из себя российская армия.

Мероприятие было организовано фондом «Сильная армия» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Департамента образования города Москвы, Министерства обороны Российской Федерации и Военного комиссариата столицы.

Став участниками этого мероприятия, наши учащиеся смогли посмотреть выступление экстремальных спортсменов и шоу спецназа на боевых машинах десанта, принять участие в мастер-классах солдат и офицеров, почувствовать себя военным пилотом или танкистом, погрузившись в виртуальный бой и увидеть два действующих беспилотных комплекса «Атланта-10» и «Элерон-3», которые сейчас стоят на вооружении в нашей армии.

Кроме этого, здесь можно было преодолеть полосу препятствий, состоящую из надувных элементов, что и проделали два наших ученика, один из которых смог показать лучший результат среди всех участников при прохождении препятствий и завоевал приз – футбольный мяч.

Главный итог посещения нами этой патриотической акции – понимание того, как изменилась российская армия за последние годы, превратившись в профессиональный высокотехнологичный комплекс.