Музей Боевой Славы 2-ой Ударной Армии

Из истории создания музея

На встрече ветеранов 2-й Ударной Армии, состоявшейся 18 декабря 1976 года в Москве в ЦДСА, было принято решение оказать действенную помощь руководству школы № 167 в сборе материалов и документов для создания музея 2-й Ударной Армии и его оборудовании. Открытие музея приурочить ко Дню 60-летия Великой Октябрьской Социалистической Революции – 7 ноября 1977 года. В соответствии с решением московского отделения Совета ветеранов 2-й Ударной Армии, члена совета военрука школы № 167 Барановского Юрия Робертовича, под руководством директора школы Миславского Владлена Александровича и секретаря парторганизации Федосовой Галины Тихоновны, при активном участии Федюнинского И.И., Лященко Н.Г. и членов совета Кузнецова В.А., Вознесенского Н.А., Немкова Г.И., Юдина Б.Ф. был организован музей, который в торжественной обстановке 2 ноября 1977 года был открыт. На открытии присутствовали руководство школы, учителя, учащиеся и 42 ветерана армии Были созданы поисковые отряды из учеников школы, выезжавшие на места боевых сражений. Многие экспонаты, которые были найдены во время экспедиций, находятся в музее «Боевая слава 2-й Ударной Армии». Все экспонаты музея и архива созданы ветеранами армии, школьным отрядом «Поиск», администрацией школы. Оборудование экспозиции музея, также создавалось руками школьников, ветеранов и учителей школы. По инициативе Совета ветеранов, школе присвоено имя Героя СССР маршала Леонида Александровича Говорова. В школе установлены мемориальные доски Героям СССР маршалу Л.А.Говорову, генералу армии Н.Г.Лященко. В сквере школы установлена композиция «Панфиловцы».

Экспозиция музея

Руководитель музея